•  

    Хотите в ближайшее время приобрести участок?

    Получите от нас особое предложение!

    УКАЖИТЕ ВАШ ТЕЛЕФОН:

Дачное некоммерческое партнерство (ДНП) – новая форма хозяйствования

Что такое Дачное Некоммерческое Партнерство?

Некоммерческое партнерство – достаточно новая организационно-правовая форма, которая учреждается юридическим лицом, но может быть образована и физическими лицами. Организации, осуществляющие деятельность в этой форме обладают самостоятельностью в принятии решений и могут осуществлять любой род деятельности, не противоречащий законодательству и Уставу организации.

Дачное некоммерческое партнерство создается с целью решения социально-хозяйственных задач в области дачного строительства. Поскольку ДНП является обществом, основанным на членстве, то и основной фонд формируется из членских взносов и является собственностью партнерства. Фонд расходуется на приобретение собственности.

В соответствии с Земельным Кодексом ДНП имеет право на получение в землепользование участка земли безвозмездно от органов местного самоуправления, которые в данном случае выступают в роли заказчика схемы зонирования предоставляемой в пользование территории.

К имуществу общего пользования, приобретаемые на средства ДНП фонда, относятся:

  • системы инженерных коммуникаций и связи,
  • подъездные пути и дороги внутри территории,
  • охранные и противопожарные системы,
  • зоны отдыха и так далее.

Для вступления в ДНП необходимо уплатить вступительный взнос, определенный уставом. При выходе из партнерства приобретенная недвижимость остается в собственности бывшего члена, если была проведена процедура приватизации.

Чем отличается ДНП от ИЖС?

В отличие от Индивидуального жилищного строительства, для дачного партнерства предоставляются как земли населенных пунктов, так и сельскохозяйственные угодья, по кадастровому учету разрешенные под жилое строительство. Участки для ИЖС могут располагаться исключительно в населенных пунктах и стоимость их значительно выше.

По уплате земельного налога члены партнерства имеют преимущества перед застройщиками ИЖС – ДНП – 0,3% от кадастровой стоимости земельного участка, ИЖС – 1,5%. Естественно, учитывается величина земельного участка, месторасположение и многое другое. В среднем налог на землю для члена партнерства обойдется в пять раз меньше.

Земельные участки дачного некоммерческого партнерства оборудованы всей необходимой инфраструктурой. В случае с индивидуальным строительством, если строительство производится на неосвоенном участке, заботы по оборудованию коммуникациями застройщик берет на себя.

Обслуживание коммуникационных систем и инфраструктуры дачного поселка, принадлежащего партнерству, производится из фонда взносов членов партнерства.

Прописка в ДНП

Согласно постановлению Конституционного суда, любой гражданин РФ имеет право прописаться на территории сельскохозяйственных земель, если условия жизни соответствуют санитарно-гигиеническим нормам. В этом случае заботы по благоустройству жилой зоны возлагаются на членов учредителей партнерства.

Добавить комментарий