•  

    Хотите в ближайшее время приобрести участок?

    Получите от нас особое предложение!

    УКАЖИТЕ ВАШ ТЕЛЕФОН:

Выбор участка под дом в Ленинградской области

Какие вопросы следует себе задать при покупке участка?

Несомненно, купить участок земли под дом где-то в пригороде Санкт-Петербурга, желает каждый городской житель. Но что нужно знать перед покупкой земли под постройку собственного дома? Какие факторы следует учитывать, чтобы не попасть впросак? Что влияет на цену земли и как не остаться обманутым? Попробуем разобраться с этими вопросами.

Основные факторы влияния на цену участка

Сначала, необходимо определиться, каких размеров будет строение, будет это огромный особняк, замок, коттедж или небольшая дача. Оптимальным соотношением размера строения/участка принято считать 1 к 10. То есть, при размере здания в сто квадратных метров, площадь самого участка должна быть не меньше десяти соток. Перед тем, как приобретать участок, кроме его площади, следует учитывать еще два, не менее важных аспекта. Первый – это то, на чем будет стоять дом, то есть физические характеристики грунта, на котором будет располагаться земля под строительство вашего здания. Ведь мало кому известно, что грунт обладает множеством свойств, вот лишь некоторые из них: пористость, влажность, плотность, разрыхляемость и водонепроницаемость. Это лишь малая часть грунтовых характеристик. Следует отметить, что свойства грунта нужно проверять перед тем, как приобретать земельный участок под строительство. Второй аспект – это коммуникации. Это и телефонная сеть, интернет, качество мобильной и спутниковой связи, наличие телевидения, радио и прочее.

Что еще следует учесть?

Часто, когда покупают земельные участки под дом, не обращают должного внимания на уровень грунтовых вод. Этот важнейший показатель влияет не только на цену участка, но и на возможность постройки подвального помещения или подземного гаража и количества ресурсов, затраченных на гидроизоляцию. Следует отметить важность наличия электроснабжения. Обычно, на земельный участок выделяется линия, порядка восьми – десяти киловатт мощности. Немаловажно учесть тип и качество водоснабжения и канализации. Помимо вышеперечисленных факторов, на цену за земельный участок, влияет еще достаточно много других аспектов. Это и окружающая среда: чистота воздуха, отдаленность соседних участков, близость леса и лесных зон, солярность (сколько солнечного света попадает на участок). Даже если выбранная земля под строительство дома вас устраивает, оглянитесь, оцените инфраструктуру участка. Узнайте, как далеко расположен ближайший магазин, поликлиника, почтовое отделение и автобусная остановка.

Берегитесь жульничества и мошенничества

Учтите, что земельные участки под ИЖС стоят приличных денег. Если же цена продаваемого участка невелика, то следует поинтересоваться, чем вызвана такая скидка. Конечно, это могут быть какие-то личные обстоятельства, вынуждающие владельца продать участок побыстрее. А могут ведь быть и какие-либо юридические проблемы с самой землей, от которых владелец хочет избавиться, перекинув их на наивного покупателя.

Не нужно пренебрегать мелочами

Тщательно проверьте документы на участок. Все ли на месте, и нет ли каких-либо странностей. Убедитесь в наличии даже ненужных документов на участок. Земля – очень дорогой товар, чтобы пренебрегать мелочами, в них может затеряться что-то важное.

Выбор участка

Задайте себе вопрос, что для вас важнее, нервы или деньги? Если первое, тогда на много быстрее и проще будет купить участок с уже построенным домом. Ну, а если средства не имею волшебного свойства не заканчиваться, тогда с выбором и покупкой участка вам придётся помучиться, не говоря уже о возведении нового здания и получении всевозможных разрешений и справок. Но последний вариант хорош не только своей экономией средств. Загородный домик, построенный «с нуля» гораздо сильнее радует душу, чем купленный особняк…

Добавить комментарий